27 апреля 2024, СБ, 14:27
28 марта 2017 Общество

Пензенский перевозчик может до суда докатиться

фото:Пенза-Взгляд

Обслуживание маршрута № 130 ИП Лопуховым может быть прекращено в судебном порядке.

Портал «Пенза-Взгляд» получил официальный ответ от первого зампреда правительства Пензенской области Андрея Кулинцева, касающийся невыполнения индивидуальным предпринимателем Лопуховым обязательств по использованию на маршруте №130 автобусов с заявленными в условиях конкурса характеристиками. 



Суть проблемы в том, что вместо обещанных и необходимых по условиям конкурса новых автобусов (не больше пяти лет в эксплуатации), оснащенных ТВ-системой, независимым от работы двигателя отоплением, голосовым или текстовым автоинформатором, которые должны были соответствовать требованиям по перевозке инвалидов и маломобильных групп населения, по факту на маршруте используются развалюхи. 

О техническом состоянии автобусов говорит тот факт, что машины ломаются и сходят с маршрута чуть ли не каждый день. Очередной такой случай был зафиксирован в понедельник вечером. 

Однако вернемся к ответу из регионального правительства. Видимо, беспредел, который устроил предприниматель Лопухов на вверенном ему маршруте, заметили даже органы власти, которые, в силу ряда причин, мало пользуются общественным транспортом. 

Еще в феврале Алексею Лопухову указали на нарушения, которые необходимо устранить, но тот сослался на поставщиков и срывы сроков поставки приобретенного им транспорта. Обещал исправить ситуацию до 15 марта, но так ничего и не исправил. 

В настоящее время в адрес перевозчика направлена досудебная претензия о возможности обращения в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, если тот не устранит все нарушения. 



По факту несоответствия работающего транспорта характеристикам, указанным в карте маршрута № 130, возбуждено дело об административном правонарушении. 

Между тем, судя по жалобам жителей, которые, продолжают практически ежедневно поступать на интернет-сервис «Голос пассажира», ждать изменения ситуации пока оснований нет.