28 апреля 2024, ВС, 22:07
27 марта 2017 Общество

Сотрудник «Пензаконцерта» прилюдно обругал зрителей с бутербродами

фото:http://fotocookery.ru

В Пензенском областном суде вынесли окончательное решение грубияну из учреждения культуры.

Ведущему инженеру ГАУК ПО «Пензаконцерт» объявили выговор после инцидента, который произошел во время прошлогоднего фестиваля «Джаз-май». Сотрудник учреждения культуры запретил войти в зал с бутербродами зрительнице. На ее вопрос о причинах запрета выкрикнул грубость в ее адрес. Это обстоятельство испортило настроение посетительнице, и она ушла со второго отделения концерта, а позже написала жалобу на человека, оскорбившего ее достоинство.

На дисциплинарное взыскание инженер ответил иском в суд, требуя привлечь к ответственности работодателя.

«По мнению истца, он нарушений должностной инструкции не допускал. Он не пустил людей, которые хотели попасть в зал на концерт «Джаз-май» с тарелками, предложил им вернуться в буфет. Заявитель просил суд отменить дисциплинарное взыскание в виде выговора и взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

По исковому заявлению Государственная инспекция труда в Пензенской области провела проверку и не выявила никаких нарушений трудового законодательства. Должностная инструкция предусматривает, что ведущий инженер по ГО и ЧС обязан обладать культурой труда и служебной этикой, проявлять доброжелательность, соблюдать этические нормы в общении с коллегами и лицами, обращающимися в учреждение по личным и служебным делам; воздерживаться от действий и высказываний, ведущих к осложнению морально-психологического климата коллектива и нанесению вреда положительному имиджу учреждения.

Суд первой инстанции отказал сотруднику «Пензаконцерта» в удовлетворении исковых требований. Апелляционную жалобу на это решение рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда и оставила ее без удовлетворения.