26 апреля 2024, ПТ, 20:07
23 марта 2017 Общество

Все «о’кей»! Популярное междометье празднует свой официальный День рождения.

Автор:Влад Языков
фото:http://c12.incisozluk.com.tr; pikabu.ru; memok.net; fuza.ru

Ошибка, неграмотность или выпивка? Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» попытался разобраться - откуда взялось сокращение «O.K.», но еще больше запутался.

Считается, что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение «O.K.» — сегодня весьма популярное «о’кей». По некоторым сведениям в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «all correct (все правильно)». Эту версию выдвигает портал «calend.ru». Совсем уж рьяные исследователи сочли, что случилось это благодаря безграмотности не кого-нибудь, а президента Эндрю Джексона, писавшего «oll korrekt» вопреки всем правилам. По поводу этой версии протестовали сторонники Джексона, утверждавшие, что это он у индейцев перенял их любимое словечко «okeh»!       

При этом нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК — сокращенно Old Kinderhook - местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин ван Бюрен). И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: «Не считаете ли вы, что все О.К.?».

Вообще-то версий выдвигалось много. Поучаствовали и греки, ибо «ola kala» означает «все хорошо», и латиняне, писавшие «omnia correcta», и финны, изредка роняющие «oikea» — «правильно». Привлечены были и французские моряки, уличенные в употреблении фразы «aux quais», что к правильности и корректности вообще отношения не имеет, а попросту означает «к причалу». Вмешались гаитяне, которые утверждали, что порт «Aux Cayes» славится отличным ромом. Даже немцы не остались в стороне: якобы сокращение О.К. могло означать «Oberkommandа» (Главное командование). 

   

У «О.К.» - есть и жестовое выражение. Правда, и тут есть разночтения.

Выражение «О.К.» использует огромное количество киноперсонажей, но один из самых запоминающихся случаев - знаменитый фильм Люка Бессона «Леон», где главного героя сильно раздражает привычка Матильды постоянно говорить «окей». Стоит послушать, как это произносит брутальный Жан Рено и тогда еще юная Натали Портман. 

Так или иначе, на сегодняшний день это, пожалуй, самое популярное междометие. С приходом информационных технологий оно превратилось в Интернет-мем.

Оно также стало неотъемлемой частью голосового интернет-запроса в поисковике «Google».

Однако шутки в сторону. Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» желает - пусть у вас все будет «о’кей»!