26 апреля 2024, ПТ, 13:06
23 марта 2017 Происшествия

В Пензенской области депутата обязали выплатить за вырубку леса 14 миллионов рублей

фото:photogorky.ru

Давняя история единовластного хозяина леса закончилась судом и огромной суммой взыскания.

На протяжении пяти лет – с 2008 по 2012 год – одна из организаций Пензенской области выигрывала тендер на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов одновременно с продажей лесных насаждений для заготовки древесины на территории лесничества. Деятельность предполагала вырубку леса на специально отведенных делянках. И лесничеством, и организацией руководил один человек – депутат Комитета самоуправления.

«Он решил, что по истечении срока государственного контракта будет продолжать монопольно вести свою деятельность и дал указание уже в 2013 году на начало проведения рубок лесных насаждений. Однако при проведении министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области электронных торгов по заключению государственного контракта на охрану, защиту и воспроизводство лесов на вверенной территории, победителем стала другая организация», - сообщает пресс-служба управления ФССП России по Пензенской области.

Когда лесники обнаружили незаконные вырубки, они сообщили в полицию и региональный Минлесхоз, который подал иск в суд о взыскании денег. Причиненный ущерб был оценен в 14 миллионов рублей.

«Суд приговорил должника к наказанию в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима и взысканию в пользу федерального бюджета 14 миллионов рублей, обратив при этом взыскание на недвижимое имущество должника», - добавили в ведомстве.

Сейчас судебные приставы добиваются принудительной регистрации половинной доли квартиры, подлежащей аресту, поскольку она была исключена супругой должника, как совместно нажитое имущество.