26 апреля 2024, ПТ, 20:47
22 марта 2017 Происшествия

Силовики пресекли контрабанду ЛСД в Пензенскую область из Чехии

фото:http://mapoftheworld.ru

Об этом стало известно на совещании в режиме видеоконференции, состоявшемся 22 марта в правительстве Пензенской области.

Как сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Сергей Шестаков, самые крупные партии наркотиков были привезены в сурский край из других регионов.

«Из Калмыкии, из Рязани везут, с Украины. Местные - это потребители. Все самые крупные партии привезены из других регионов», - прокомментировал ситуацию с незаконным оборотом наркотиков представитель ведомства. 

«В основном в распространение наркотиков вовлекаются жители Пензы и области в возрасте до 30 лет. Для конспирации используются Интернет-мессенджеры, зачастую те же, что применяют участники международных террористических организаций стран Ближнего Востока», - доложил на совещании начальник отдела управления ФСБ по Пензенской области Александр Назаркин.

Специалисты прогнозируют увеличение числа преступлений, связанных со сбытом и хранением наркотиков синтетического происхождения, а также активизацию противоправных действий со стороны пребывающих в регион граждан Украины и Таджикистана. 

В настоящее время для решения проблемы организовано взаимодействие силовиков с УМВД, линейным отделом полиции на транспорте, прокуратоуро, органами власти.

В 2016 году следственным управлением ФСБ было возбуждено10 уголовных дел. Удалось пресечь контрабанду ЛСД из Чехии и Украины, перекрыть два межрегиональных канала поставки героина.

В этом году по материалам Федеральной службы безопасности в регионе возбуждено уже 8 уголовных дел, изъято два килограмма синтетических  наркотиков.