26 апреля 2024, ПТ, 05:32
22 марта 2017 Культура

На юбилее картинной галереи в Пензе гостям показали ожившее полотно

фото:Пенза-Взгляд

Организаторы создали небольшой сценический этюд по мотивам известнейшей картины из своего собрания.

Торжественное мероприятие в честь 125-летия Пензенской картинной галереи началось с исторических зарисовок — сначала актеры областного драматического театра Григорий Мазур и Павел Тачков показали гостям юбилея, как могла бы выглядеть беседа двух культовых для галереи персонажей — губернатора Николая Селиверстова и директора Константина Савицкого.

Затем в Зеленом зале было оживлено одно из известнейших полотен галереи — портрет двух сестер, Лизы и Натальи Араповых. За основу авторы мини-инсценировки взяли трогательную деталь: одна из девочек не поняла, что краска еще свежая, и оставила на холсте отпечаток своей ладошки, который можно видеть и сейчас.

Директор Кирилл Застрожный в своем обращении к собравшимся также немало внимания уделил истории картинной галереи, а говоря о дне сегодняшнем отметил, что ощущает постоянную поддержку и своего коллектива, и коллег по сфере культуры, и региональной власти. Сегодня в галерее одновременно работает полтора десятка выставок, на которых представлено более полутора тысяч экспонатов.