26 апреля 2024, ПТ, 09:55
21 марта 2017 Общество

«Солнечные дети» подарили пензенцам энергию любви и тепла

Автор:Ильина Наталья
фото:Дмитрий Макаров

Впервые в Пензе состоялся большой праздник, приуроченный ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

Инициатором проведения праздничной акции в одном из торговых центров Пензы стала общественная организация поддержки инвалидов с теплым названием «Пензенские лучики», которая в этот день также отметила и свое рождение. Она создана родителями семей, их сегодня в организации около 60, где воспитываются дети с синдромом Дауна.  По словам  ее председателя Людмилы Ермаковой, которая сама является мамой «солнечного» мальчика, главная задача такого открытого мероприятия - это изменить отношение общества к «солнечным» детям.

«Мы запустили проект для формирования мнения о детях с синдромом Дауна под названием «Новый взгляд». В рамках этого проекта и проходит сегодняшний праздник. Хочу сказать, что наши  дети - это не тяжкий крест, как считают многие. Они такие же, как и все, но только чуть больше, чем другие, нуждаются в родительском внимании и любви, и им это непременно надо давать», - говорит Людмила.

В рамках праздника, который подарил всем присутствующим яркие эмоции, энергию любви и тепла, открылась и фотовыставка. Она включает 17 удивительных работ, на которых запечатлены «солнечные дети» Пензы. Как призналась фотограф Наталья Чернова, работа с такими детьми вызывает особое чувство, выразить которое весьма сложно.

«В этих детях невероятное количество любви и света. Я старалась это передать через объектив фотокамеры. В процессе съемки «солнечные» мамочки очень много мне рассказывали о своих планах, о том, что они хотят, чтобы их детям жилось чуть легче, чтобы они стали частью нашего общества, поверьте, они этого заслуживают», - говорит Наталья Чернова.

«Так сложилось, что в нашем обществе отношение к таким детям, как к инвалидам, с чувством жалости. А это неправильно, - говорит Сергей Казаков, худрук пензенского театра драмы и руководитель студии актерского мастерства, в которой есть группа детей с синдромом Дауна. - Таким детям нужно сопереживать и сочувствовать, а это уже другой вектор отношения – желание помочь. Могу сказать, что общаться с такими детьми очень легко».

Ольга Ларина из города Белинского Пензенской области не смогла удержаться и привезла на праздник своего 18-летнего сына Александра Колосова. Как признался сам Саша, он очень любит танцевать и петь. Есть у него и заветная мечта - спеть с Сергеем Лазаревым, все песни которого он знает наизусть.  По словам мамы Ольги, у нее нет поводов стесняться своего ребенка, даже наоборот.

«Он у меня солнечный, добрый, общительный, трудолюбивый. Всегда готов прийти на помощь - и коляску поможет из автобуса вытащить, и руку подаст. Он такой же, как все, только особенный», - говорит Ольга Ларина.

Для детей с синдромом Дауна пели и танцевали детские творческие коллективы Пензы.  «Солнечные дети» активно принимали участие в каждом номере. А ярким завершением праздника стало создание солнца с разноцветными лучиками-ладошками, разукрашенными главными гостями праздника. Полный фотоотчет смотрите ЗДЕСЬ