24 апреля 2024, СР, 10:55
17 марта 2017 Образование

В Пензе начался региональный этап всероссийского конкурса «IT-прорыв»

фото:gorod.lv

Пензенские инноваторы готовы представить прорывные проекты в области информационных технологий.

В пятницу, 17 марта, в Пензенском государственном университете был дан старт региональному этапу Всероссийского конкурса «IТ-прорыв», который в этом году представлен 13 научными студенческими проектами. Их будут оценивать по девяти номинациям: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике», «Лучшее мобильное приложение», «Специальный приз «IT в импортозамещении», «Специальный приз «Лучший стартап-проект» и «Специальный приз «Интернет вещей».

«Основной целью конкурса «IТ-прорыв» является выявление и поддержка инноваторов IT-технологий, создание идеальных условий для их работы в России, развитие инновационного типа мышления в российском обществе и формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок», - сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

За 2015-2016 годы в «IТ-прорыве» приняли участие более сотни высших учебных заведений, региональный отбор прошли свыше пяти тысяч проектов. 

«Современные научные достижения должны быть востребованы не только государством, но и бизнесом. И одна из наших ключевых задач – открыть экономику для инноваций, стимулировать процесс постоянного обновления предприятий и рабочих мест. Поэтому проекты, направленные на интеграцию науки и производства, на сотрудничество бизнеса, университетов, научных центров необходимо ставить на системную основу. «IT-прорыв» является одной из эффективных площадок для достижения этих целей», – отметил Глеб Ефименко, руководитель молодежных проектов АО «Росэлектроника», которое ежегодно организует конкурс.