29 апреля 2024, ПН, 13:22
17 марта 2017 Общество

«Программа переселения из ветхого жилья в Пензе обязательно нужна»

фото:Пенза-Взгляд

Мэр Пензы ответил на вопросы депутатов по поводу одной из актуальных проблем областного центра.

В ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению Виктора Кувайцева спросили о программе переселения жилья, срок выполнения которой завершается в сентябре текущего года.

«Эта проблема есть не только в Пензе, - сказал Виктор Кувайцев. - Пусть будет в другом виде, пусть носит название «Программа по сносу ветхого жилья», но она обязательно нужна. Есть города, где нет опасений, что они ее выполнят, поскольку они ее уже выполнили. Но теперь у них количество вновь признанных аварийными домов в три раза больше, и они не знают, как с этим быть. Можно было бы сделать на региональном уровне, но каких это денег стоит?»

Мэр Пензы высказал уверенность в том, что эта программа будет иметь продолжение: «Для муниципалитетов это очень обременительно. Программа 2017 года - миллиард с небольшим, половина - деньги муниципального образования. Но оставить людей один на один с проблемой нельзя. В 2017 году построим все, что должны построить. Есть люди, которые в этой программе были в 2008 ,2009,2010 году. Мы их не расселили и сейчас беспокоимся, как с ними договориться, где их искать».

Виктор Кувайцев также отметил еще одну проблему: «В программу бывают включены помещения, имеющие собственников, которых мы не найдем. Людей нет, а построенные помещения у нас останутся. Практика говорит, что это автоматически муниципальная собственность, и мы ее должны предоставить нуждающимся очередникам».

Глава администрации Пензы также предположил, что в этой ситуации можно первоочередно расселять тех, кто живет в аварийных домах на Ударной и Кулибина.