23 апреля 2024, ВТ, 23:52
17 марта 2017 Экономика

Проект очитки русла главной реки Пензенской области поддержали на федеральном уровне

фото:Пенза-Взгляд

Этот вопрос губернатор Иван Белозерцев обсудил в ходе встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

По информации пресс-центра регионального правительства, встреча состоялась вечером 16 марта в Москве. Сергей Донской в ходе переговоров  с губернатором выразил готовность оказывать региону помощь в решении данного вопроса.

 «В русле  Суры происходит интенсивное отложение донных наносов, что способствует заиливанию реки.  Это уменьшает ее пропускную способность и снижает качество воды. Но Сура – главная река Пензенской области, поэтому ее нормальное состояние имеет приоритетное значение для нас», - обратился к федеральному чиновнику глава региона.

Иван Белозерцев также добавил, что данные работы  достаточно затратные и  требуют капитальных вложений, однако проводить их необходимо, поскольку проблема имеет и экологическое, и санитарное, и социальное значение. В связи с этим губернатор обратился к Сергею Донскому с просьбой о включении пензенского проекта по расчистке и дноуглублению русел  крупнейших рек региона, в том числе Суры, в федеральные программы финансирования на 2018 год. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации поддержал региональную инициативу.