27 апреля 2024, СБ, 02:44
11 марта 2017 Спорт

«Пензенские Фениксы» ищут арбитров

Автор:Дмитрий Инюшкин

Пензенская команда по американскому футболу объявила набор всех желающих в судейский корпус.

Как объяснил порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» главный тренер команды Павел Андреев, в Пензе есть квалифицированные судьи, но все они так или иначе связаны с командой, а потому не имеют возможности обслуживать матчи «Фениксов».

«Поэтому было принято решение о наборе и обучении судей, которые в последствии смогли бы облегчить команде жизнь, а заодно получить новое, интересное, а зачастую и оплачиваемое хобби. - говорит главный тренер команды «Пензенские фениксы» Павел Андреев. - В настоящее время затраты на судей являются одной из основных статьей в командных расходах, и наличие персонала в Пензе, как минимум, уменьшит стоимость переезда и проживания для арбитров».

По словам Павла, обучение планируется проводить на тренировках «Фениксов». Предполагается выезд на минимум один из семинаров, которые проводятся по всей стране. Квалифицированные судьи имеют право обслуживать матчи как чемпионата России, так и Европы.

Напомним, что американский футбол является одним из самых сложных командных видов спорта - его правила занесены в книгу рекордов Гиннеса как самые объемные. Каждый матч  обслуживаются семью судьями. В России распространена практика на играх групповых этапов уменьшать количество судей до пяти.

Кстати, отметим, что пол принципиального значения не имеет: в Пензе есть девушка, которая периодически работает судьей на матчах по американскому футболу