20 апреля 2024, СБ, 09:39
6 марта 2017 Общество

Автобусы №54 в Пензе стали невидимками

фото:58bus.ru

С онлайн-карты городских маршрутов исчезли некоторые автобусы общественного транспорта.

Предприятие-перевозчик ООО «Меркурий» отключило в автобусах №54 спутниковую систему контроля за движением, основанную на датчиках «ГЛОНАСС». На интернет-сервисе «58bus.ru» они исчезли с карты Пензы.

 Теперь у горожан пропала возможность проследить, как работают автобусы на маршруте, когда они прибудут на ту или иную остановку, да и, в конце концов, сколько их.

Игра в «автобус-призрак» может иметь для перевозчика негативные последствия. По информации, полученной из компетентных источников, у ООО «Меркурий» нет договора с  ООО «Городской дистанционный центр управления пассажирским транспортом». А в договоре на обслуживание городских маршрутов указанно, что в случае непредоставления отчета о выполненной работе, заверенного уполномоченным оператором, которым является ГДЦУ, договор с перевозчиком может быть расторгнут.

Если это произойдет, видимо, виноваты будут опять «козни конкурентов».

Напомним, директор ООО «Меркурий» Николай Кривозубов объяснил все проблемы маршрута №54, на которые жалуются пассажиры, «происками конкурентов». Такой ответ можно считать универсальным.

Как стало известно портала «Пенза-Взгляд», к системе «ГЛОНАСС» до сих пор не подключены автобусы и новых межмуниципальных маршрутов №130 и 149.