19 апреля 2024, ПТ, 16:27
2 марта 2017 Общество

Путин поблагодарил пензенских спортсменов

фото:https://almaty2017.com

Президент России отметил спортивные достижения студентов на Универсиаде.

Распоряжение о поощрении выдающихся спортсменов подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-центр регионального правительства.

За высокие спортивные достижения на XXVIII Всемирной зимней универсиаде 2017 года награждены член российской сборной команды по лыжным гонкам Валерий Гонтарь и член российской сборной команды по хоккею Александр Тарасов, студенты Пензенского государственного университета.

Универсиада проходила с 29 января по 8 февраля 2017 года в Алмате, Республика Казахстан. Это международные комплексные спортивные соревнования среди студентов. В программу игр вошли восемь обязательных видов спорта и четыре дополнительных.

В состав студенческой команды Российской Федерации вошли 324 человека: 223 спортсмена и 101 специалист (официальные лица, тренеры, медицинский персонал). По итогам универсиады Россия заняла первое место в общекомандном зачете с 71-й медалью, из которых 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых.

Пензенский спортсмен Валерий Гонтарь в ходе соревнований завоевал две золотые медали (в индивидуальной гонке на 10 км и в эстафете 4 х 7.5 км) и две серебряные (в гонке преследования на 10 км и в масс-старте на 30 км).

Форвард российской хоккейной сборной Александр Тарасов забросил две шайбы, сделал четыре результативные передачи и вместе с командой заслуженно получил «золото».