29 апреля 2024, ПН, 19:42
1 марта 2017 Общество

По соседству с Пензенской областью выявлена вспышка африканской чумы

фото:pixabay.com

Опасное заболевание, поражающее поголовье свиней, зарегистрировано в Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, выявлена новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Духовницком районе Саратовской области.

В результате проведенных лабораторных исследований шести проб патологического материала в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных», отобранных от трупов шести павших свиней, принадлежащих владельцу личного подсобного хозяйства, во всех пробах выявлен генетический материал возбудителя АЧС (экспертиза №п-275 от 20.02.2017 года).

Для подтверждения диагноза материал направлен во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров, Владимирская область).

В этой связи, управление напоминает владельцам свиней о неукоснительном соблюдении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016г. №213).

Напомним, что африканская чума не опасна для человека, однако быстро распространяется среди свиней и способна привести к массовому уничтожению поголовья - в том числе, в результате профилактических мероприятий