29 марта 2024, ПТ, 14:58
24 февраля 2017 Общество

Пензенцы с улицы Кулибина слышали новые обрушения. Кирпичи угрожают газовым трубам.

фото:Пенза-Взгляд

Дом в Пензе, где 23 февраля обрушилась часть стены, остается зоной напряженности.

Пока только одна семья согласилась переехать в квартиру маневренного фонда. Как говорит другая жительница дома на Кулибина, 10, этим людям просто не остается выбора. «У них в квартире вываливается окно, которое привязано к батарее, потолочная плитка и обои отваливаются, - говорит Елена. – Они согласились переехать. И еще мужчина из соседней комнаты, он редко бывает дома».

Опасные зоны в доме на Кулибина спасают с помощью подпорок. Казалось бы, чего тут ждать? Надо самим спасаться, переезжая во временное жилье. Но, по словам Елены, тот вариант, который предложили ей, выглядит невыгодным: «Нас трое в семье, и нам предлагают шесть квадратов на человека. Комната, которую нам показывали – 12 квадратов. И в ней втроем ютиться? Сказали, что могут пойти на уступки тем, у кого дети, что есть однокомнатная квартира тоже на Виноградном проезде. Я попросила мне ее показать, но сослались на то, что нет ключей. Так ничего и не увидела. А, те кто живут в маневренном фонде, говорят, что там и клопы, и тараканы, и коммуналка выходит 5300. Я 3600 здесь плачу за свою 18-метровку».

Еще одного обитателя распадающегося дома № 10 по улице Кулибина не устраивает тот факт, что он живет один, а однокомнатную квартиру ему предоставить не могут - только вместе с другой семьей. Кроме того, смущает то обстоятельство, что пока никто не может назвать сроков пребывания в маневренном фонде, зато обозначают правила: «Говорят, год пройдет, опять заявление писать надо. А может, мы на пять лет там останемся, кто знает?»

Тем временем, как рассказали жители дома корреспонденту портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд», в ночь с четверга на пятницу им были слышны звуки новых обрушений. Особое опасение у людей вызывает тот факт, что некоторые кирпичи падают на газовую трубу.