26 апреля 2024, ПТ, 15:56
24 февраля 2017 Общество

В разрушающемся пензенском доме поставили подпорки

фото:Пенза-Взгляд

Жителям предлагается переезд в квартиры маневренного фонда.

Как рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» начальник Управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин, за ночь ситуация в доме на Кулибина, 10 , где произошло обрушение стены, принципиально не изменилась. Предприняты временные меры безопасности: «Внутри пострадавших квартир мы поставили стойки. Стена, сами видите, в каком состоянии, чтобы в случае чего предотвратить более серьезные последствия. Также в понедельник закажем проект экспертной организации».

Андрей Гришин также напомнил, что накануне около 20 жильцов посетили квартиры маневренного фонда и отказались в него переехать. Тем не менее, в мэрии и в районной администрации с десяти утра в пятницу организовано дежурство для желающих переселиться.

«Там есть несколько семей, у которых маленькие дети, - добавил начальник УЖКХ. – Мы их вчера уговаривали переехать. Они сначала были согласны, но потом приехали определенные граждане, провели с ними работу, и они уже не согласны. Мы надеемся, что сегодня они все-таки переедут».

Андрей Гришин также сообщил порталу «Пенза-Взгляд», что в квартиры маневренного фонда (в том числе отремонтированные) предполагается заселить жителей и с Кулибина, и с Ударной. Но, по его словам, у некоторых из них есть и другое жилье: «Мы сделали запрос в Росреестре и выяснили это. А по закону, если у них есть еще одна квартира, то мы жилье предоставить не можем».