27 апреля 2024, СБ, 02:56
20 февраля 2017 Общество

30 лет одиночества: ждать не переждать!

фото:pnzreg.ru

В Пензе есть место, которое наилучшим образом способно проверить долготерпение Пеждуна.

В группе «Пеждун», посвященной пензенскому брату-близнецу знаменитого Ждуна, появилась фотография, которую ждали.

Многоэтажное здание, которое возвышается справа от кинотеатра «Современник», многие пензенцы знают как «Интурист». А еще — как самый впечатляющий долгострой областного центра. Шутка ли, эту стройку затеяли в 1986 году, под эгидой тогда еще Облсовпрофа. С той поры недостроенное сооружение неоднократно переходило из рук в руки, но никто из владельцев так и не смог довести начатое до логического завершения.

Единственное, что изменилось к лучшему за последние годы — внешний вид: окна застеклены, стены покрашены. Но и только. Стоит также напомнить, что прошлой весной бетонный забор, уверенно огораживающий территорию, стал арт-объектом, но это только лишний раз навело на мысль о нескором завершении строительства.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» попробовал прояснить ситуацию и лишний раз убедился в ее загадочности. На сегодня положение дел следующее: как сообщили в городском управлении архитектуры, владелец здания не установлен, и за последние несколько лет никто не обращался в ведомство за разрешительной документацией на завершение строительства и ввод в эксплуатацию. В мэрии нет информации о правообладателе объекта, а в Росреестре право собственности не зарегистрировано. 

В общем, если есть в Пензе место, где Пеждун может обосноваться всерьез и надолго, то именно здесь. Потому что если в отношении Спасского кафедрального собора и даже многострадального цирка называют хоть какие-то сроки, то с пресловутым «Интуристом», как видите, ясности нет никакой. Жди, Пеждун!