26 апреля 2024, ПТ, 08:26
17 февраля 2017 Культура

Что пензенский художник оставит европейской галерее?

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото предоставлено Никитой Романовым

Пензенский художник Никита Романов уехал в Бельгию на месяц, чтобы создать новые работы, пропитаться творчеством и получить известность на новом уровне.

Никиту Романова пригласили в «GLO’ART» - проект, который ищет таланты и помогает скульпторам, графикам, живописцам и фотографам со всего мира проложить свою дорогу в искусстве. Для этого пензенец отправил свои работы организаторам проекта, их оценили, и вот уже в течение месяца он является одним из резидентов проекта.

«Сюда с 2014 года каждый месяц слетаются художники для того, чтобы продемонстрировать свои умения. В моем заезде есть скульптор из Кубы, который делал большую деревянную скульптуру для Фиделя Кастро, также был человек из России, который недавно делал скульптуру для Кремля. У нас полная свобода действий. По приезде в это место мы лишь показали свои идеи в эскизах хозяину этой резиденции,  а он нам предоставил все возможности. Любые материалы закупал для любой идеи», - рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» Никита Романов.

Художники живут в отдельном от галереи и мастерской месте. На творчество время регламентировано – с понедельника по пятницу, с 10 до 17 часов. По выходным участники проекта путешествуют по соседним странам. За время, что длится этот заезд, Никита Романов уже создал четыре новые работы.

«Первая – «Попытки». Здесь изображен человек, который сжег сотни спичек. Каждая из них - это новая попытка достичь чего-то. Человек помещен в сферу, в которой ему дискомфортно, и для того, чтобы выбраться из нее, он должен прожечь спичками эту сферу», - рассказал художник.

Еще одна работа – «Жизнь - это сон, но не буди меня». Одеяло из золотых цветов как раз символизирует жизнь.

«Последнюю работу назвал «Мысли материальны». Любая наша сильная мысль о чем-то имеет свойство материализовываться. Негативные мысли порождают негатив, позитивные – позитив. Думая о нищете, ты программируешь себя на нее, думая о золоте, программируешь на золото. Контролируя свои мысли, человек в силах настраивать себя на нужный лад. Не все, конечно, как в сказке,  - необходимы дела и поступки, мысли лишь задают вектор движения», - сказал Никита Романов.

Все работы, созданные участниками в резиденции, принадлежат галерее. В 2018 году жюри выберет лучшие из них. Их авторы получат мощную поддержку в виде продвижения галереей, СМИ и пиарщиками по всему миру.

Однако уже сейчас Никита Романов говорит о том, что участие в проекте принесло ему многое: «Мое пребывание здесь дало очень сильный заряд. Необычное место, необычные люди, дискуссии об искусстве, очень оригинальные работы художников из разных стран, которые видишь каждый день по несколько часов - за месяц я пропитался всем этим. Возможно, теперь буду делать что-то новое, отличающееся от того что было раньше».