25 апреля 2024, ЧТ, 21:57
17 февраля 2017 Общество

Пензенец предложил 13 новых туристических маршрутов по городу

Автор:Влад Языков
фото:facebook.com Евгений Копытин

В социальных сетях обсуждают, как сделать Пензу привлекательнее для туристов.

Предложение губернатора Ивана Белозерцева о строительстве лестницы, ведущей с улицы Кирова к Спасскому кафедральному собору, вызвало живое обсуждение в Интернете.

Нашлись и те, кто попытался развить идею. Так участник диалога в соцсети «Facebook» Евгений Копытин предложил не заканчивать лестницу на улице Кирова, а продлить ее до самого старого здания Пензы - Спасо-Преображенской церкви.

Это вполне возможно, если реконструировать спуск от памятника Первопоселенцу. Впрочем Евгений Копытин пошел дальше: он разработал 13 туристических маршрутов по Пензе, среди которых не только пешеходные, но также велосипедные и даже водные – по Суре.

«Всем известно, что в Пензе дело с туристическими и прогулочными маршрутами обстоит из рук вон плохо. Просто полный швах. Зоны променада – это пешеходная часть Московской и набережная в Спутнике, собственно из приличных мест – это все! Мест культурно-исторических и интересных для приезжих и комфортных для прогулок горожан на самом деле в Пензе совсем не мало, просто все они разрознены, многие находятся в неудовлетворительном или даже безобразно-постыдном состоянии», - написал он в своем аккаунте.

Главное достоинство предложения – минимальные затраты для городской казны, а если подключить инвесторов, то польза для Пензы очевидна. Автор даже приводит список необходимого для организации одного из маршрутов, который он назвал «Главное прогулочное кольцо»: «1. Устройство лестницы от улицы Белинского до Кирова.  2. Организация легкого (деревянного или понтонного) моста на Пески. 3. Асфальтирование набережной Суры. 4. Организация 5-ти безопасных пешеходных переходов. 5. Установка информационных знаков и направлений прогулочного маршрута. Все остальное - как благоустройство и ремонт фасадов домов, заборов, освещение, уборка или чистка снега зимой и прочее - то есть то, что и так нужно делать в этих же самых местах».

Судя по комментариям, многие отнеслись к предложению с одобрением, кстати, некоторые идеи можно реализовать уже сейчас, к примеру, разрисовать граффити невзрачную кирпичную стену на крепостном валу.