28 апреля 2024, ВС, 15:20
17 февраля 2017 Общество

В Пензенской области нашли стеклоомывающие жидкости с метанолом

фото:http://coupebmw.ru

УправлениеРоспотребнадзора по Пензенской области в ходе рейдов установило факты продажи «незамерзаек», содержащих запрещенный яд.

В ходе проверок имеющихся в продаже на территории региона спиртосодержащих жидкостей в двух пробах специалисты надзорного органа обнаружили  метанол.

«Экспертиза показала наличие метанола в образце стеклоомывающей жидкости для стекол автотранспорта «Арктик-Айс» -30 С,  дата изготовления четвертый квартал 2015 года, а также в образце стеклоомывающей жидкости «Вертикаль» -30С, дата изготовления июнь 2015 года. На маркировке этой продукции указан производитель ООО «Зодиак», зарегистрированный в городе Владимир. Согласно информации, полученной из Управления Роспотребнадзора по Владимирской области  данный изготовитель является предприятием-фантомом, то есть фактически отсутствует по указанному адресу», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

На продавцов «опасной» продукции с недопустимым содержанием метанола составлены протоколы об административных правонарушениях. Указанные партии незамерзающей жидкости в количестве 14 литров изъяты из продажи. Решение о конфискации продукции примет суд.