20 апреля 2024, СБ, 00:44
15 февраля 2017 Спорт

Пензенский «Дизель» лишился шансов на плей-офф

Потерпев поражение от «Спутника», команда Сергея Лопушанского уже не сможет занять хотя бы шестнадцатое место в турнирной таблице.

Для «Дизеля» матч в Нижнем Тагиле имел предельно ясное значение: пензенская команда либо сохраняла очень относительные шансы на попадание в плей-офф, либо вполне однозначно их теряла. В первом периоде подопечные Сергея Лопушанского смотрелись значительно активнее хозяев льда, что частично отразила и статистика бросков – 19:23, 11:16. Однако к перерыву со счетом 1:0 вел «Спутник».

Во втором периоде борьба продолжилась; правда, увереннее выглядели уже тагильчане, которые к тому же забросили на 33-й минуте еще одну шайбу. «Дизель» не сдавался, но пробить вратаря «Спутника» так и не удалось. Конечно, можно было вспомнить сентябрьский матч в Пензе, когда «желто-синие», проигрывая с таким же счетом, все же вырвали победу, сотворив три безответных гола. И когда на 50-й минуте Шубин сумел сократить отрыв, инициатива заметно перешла  к гостям. Забегая вперед, что статистика бросков по итогам третьего периода составила 5:21 и 3:11!

«Дизель» отчаянно атаковал до последних секунд, в том числе заменив вратаря на шестого полевого игрока, но единственное, в чем пензенской команде повезло, так это в том, что шайба не попала в собственные пустые ворота. Впрочем, везение это уже ничего не значит: оставшиеся два матча выездной серии теперь превращаются в формальность, поскольку до зоны плей-офф «желто-синим» второй сезон подряд не дотянуться.

17 февраля «Дизелю» предстоит играть в Ижевске с «Ижсталью», которая занимает 17 место и имеет на два очка больше, но при этом в одном из оставшихся матчей гарантированно получит три очка благодаря снявшемуся с чемпионата «Кристаллу».