27 апреля 2024, СБ, 01:15
10 февраля 2017 Культура

Житель Пензы стал лауреатом престижного международного конкурса

В Пензе завершился VII Международный конкурс-фестиваль музыкального исполнительства «Серебряная лира».

Конкурс музыкального исполнительства  проходил с 7 по 9 февраля в рамках Международного симпозиума «Музыка как социокультурный феномен в современном мире». Участники фестиваля демонстрировали свои таланты в двух номинациях - вокальное и инструментальное исполнительство. 

Пензенец Ян Черлянцев участвовал в самой старшей возрастной категории «профессионал» в номинации академический вокал. За победу в этой номинации боролись певцы из Москвы Саратова, Саранска, Пензы и Китая.  Ян Черлянцев занял второе место, первое место жюри не присудило никому.

В 2009 году Ян окончил пензенский музыкальный колледж как альтист. В 2014 году он окончил саратовскую консерваторию, где ему была присвоена квалификация: концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля и преподаватель. Год служил в армии солистом «Ансамбля Песни и Пляски Западного военного округа». После завершения службы гастролировал с оркестром, в котором служил, в Испании, Италии, Португалии, Андорре и Франции. С прошлого года обучается в магистратуре Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова по специальности вокал.