27 апреля 2024, СБ, 04:46
9 февраля 2017 Культура

Пензенцы могут устроить себе «Римские каникулы», не уезжая из города

фото:2do2go.ru

В областном центре пройдет второй фестиваль органной музыки.

С 17 февраля по 17 марта II фестиваль «Penza Fest» объединит на площадке «Пензаконцерта» исполнителей из разных стран. В программу войдут признанные шедевры классической музыки и редко исполняемые произведения. Например, в день открытия в городе на Суре впервые прозвучит органный дуэт.

«С программой «Римские каникулы вдвоем» выступят органисты из Италии – профессор консерватории имени Керубини во Флоренции, кафедральный органист собора Святой Анны в Риме Джованни Клавора Браулин и профессор Римской Академии Санта-Чечилия, кафедральная органистка собора Святых Иоахима и Анны в Риме Сюзанна Яначкова. Повторно ту же программу итальянские музыканты сыграют в рамках фестиваля 18 февраля в 14:00», - сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

Также в рамках фестиваля выступят органист церкви св. Фомы в Лейпциге Штефан Кисслинг, Вальтер Дʼарканджело из Италии, профессор класса органа и импровизации консерватории им. Дж. Россини в Пезаро, кафедральный органист собора Сан-Джустино.

Кроме того, пензенцы смогут услышать прославленного органиста Луку Гаделия, который  выступит совместно с восходящей оперной звездой Абхазии, обладательницей колоратурного сопрано Кристиной Эшбой. Также ожидается концерт главы органного класса в Бирмингемской консерватории Генри Фейса из Великобритании и выступление органиста из Венгрии Дьюла Силади.