26 апреля 2024, ПТ, 22:08
9 февраля 2016 Общество

«Литературный взгляд» презентован творческой общественности Пензы

В пресс-центре общественно-политического портала «Пенза-Взгляд» 9 февраля собрались представители власти, бизнеса, творческой интеллигенции и СМИ, чтобы дать официальный старт литературному конкурсу.

Инициатива Президента России Владимира Путина по сохранению лучших традиций отечественной литературы получила продолжение в Пензенской области. Объединяющим фактором послужил конкурс поэзии и прозы «Литературный взгляд». Организаторами социально-значимого проекта выступили общественно-политический портал «Пенза-Взгляд» и журнал современной литературы, культуры и общественной мысли «Сура».

«Год литературы в России завершился, но проблематика повышения интереса пензенцев к классической и современной литературе и чтению в целом по-прежнему актуальна», - отметил руководитель проекта «Пенза-Взгляд» Максим Фомин.

Он подчеркнул, что портал преследует задачу объединить людей с активной гражданской позицией, профессиональные сообщества, деловые круги, некоммерческие организации, органы власти, движения и политические партии для коммуникаций в интересах развития общества.

«В Пензенской области появился «Пенза-Взгляд» - теплый, интересный, современный душевный сайт. За достаточно короткое время я понял, что именно такого сайт нам не хватало – на нем нет грязи, пошлости, погони за жареными фактами. Есть интеллигентность, есть немало статей о культуре. Литературное сообщество приветствует сайт и желает ему успехов. Работа, которую начали с сайтом, – важная работа, которая позволит воспитать талантливых активных людей», - уверен редактор журнала «Сура» Борис Шигин, который спел несколько собственных песен в рамках творческой встречи.

Сегодня важно «всем миром» формировать культуру чтения и через мероприятия способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения пензенцев, отметили участники творческой встречи.

«Приятно, что «Пенза-Взгляд» обратила свое внимание на культуру. Знаю, что в ближайшее время состоится презентация еще одно конкурса, художественного. Хотелось бы, чтобы на конкурсах были представлены работы из районов – там очень талантливая молодежь, которая пишет стихи, рисует», - отметил и.о. заместителя начальника управления культуры и архива Николай Сизов.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Об этом сегодня говорил каждый выступающий. Именно книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

«Зачастую следим за телесным здоровьем, но теряем здоровье нравственное. Нам нужно лечить нашу душу. А что может лечить душу? Литература. Всячески будем содействовать развитию проекта  и поддерживать это начинание», - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Олег Куроедов.

Русская литература никогда не замыкалась в области чисто художественных интересов. Ее авторы — активные участники и творцы событий, происходящих в регионе и стране. Со своей позицией и взглядами, которые важны для формирования государственной программы развития на будущее.

«Отрадно, что поэзия и проза будут продвигаться в массы в нашем регионе. К сожалению, в последнее время люди, что называется, все больше уходят в Интернет и мало читают. Город Пенза всегда гордился своими творческими людьми. Надеюсь, у конкурса будет много участников», - пожелал депутат Пензенской городской Думы Иван Краснов. 

Обсуждение пунктов положения литературного конкурса и перспективы его проведения продолжилось после официальной презентации. Был обозначен круг мероприятий в рамках проекта и предстоящего 25-летия журнала «Сура».

С конкурсными работами можно ознакомиться на портале «Пенза-Взгляд» в рубрике «Проекты».

Фотоотчет о презентации