17 апреля 2024, СР, 01:30
8 февраля 2017 Спорт

Студент из Пензы завоевал четвертую медаль на Универсиаде-2017

фото:Официальный сайт Универсиады-2017

На старт заключительной лыжной гонки Универсиады вышли 66 спортсменов из 20 стран.

В среду, 8 февраля, в Алма-Ате состоялись последние состязания у лыжников – 30 километров классическим стилем. В числе российских спортсменов на старт вышли два студента Пензенского государственного университета – Валерий Гонтарь и Владимир Фролов.

Как сообщается на официальном сайте ПГУ, Валерий вместе с еще одним россиянином Дмитрием Ростовцевым с первых метров захватили лидерство, сразу за ними закрепились казахстанцы Виталий Пухкало и Сергей Малышев.

«Сначала я вообще хотел убежать и создать себе просвет. Но лыжи работали у меня похуже, чем у казахстанских ребят. Перед финишем пошла тактическая игра. На последнем повороте Сергей зашел в первый створ. Как только я это заметил, нырнул в соседний створ и начал работать», - приводит слова Валерия Гонтаря пресс-служба вуза.

Все решилось на последних метрах дистанции. на финишную прямую первым вышел казахстанский лыжник Сергей Малышев, но он не смог сохранить набранный темп и занял только третье место. Золотую медаль выиграл россиянин Дмитрий Ростовцев, «серебро» - у Валерия Гонтаря. Как отметили в пресс-службе университета, это четвертая награда спортсмена на Универсиаде-2017.

Другой представитель ПГУ Владимир Фролов показал девятое время.