30 апреля 2024, ВТ, 04:50
3 февраля 2017 Общество

Иван Белозерцев предложил построить лестницу к храму

фото:www.pnzreg.ru

Такое пожелание глава Пензенской области высказал при обсуждении строительства Спасского собора.

Высшие светские и духовные лица региона обсудили текущие вопросы возведения кафедрального собора на Советской площади, сообщил пресс-центр регионального правительства.

В ходе обсуждения глава областной исполнительной власти подчеркнул важность восстановления православной святыни не только как здания для проведения богослужений, но и как памятника истории, символизирующего связь времен и поколений.

«Это часть исторической памяти жителей Пензенского края. Вернуть ее – наш долг и обязанность. Новый Спасский кафедральный собор строится всем миром, и это правильно – каждый вносит посильный вклад. При этом расходование собранных средств поставлено под жесткий контроль, каждый рубль направляется только на строительство», - напомнил Иван Белозерцев, обращаясь к участникам совещания.

В ходе обсуждения глава региона предложил проработать вопрос о реконструкции исторической части Пензы – открыть свободный проход с улицы Кирова к Спасскому собору, построив современную лестницу с видовыми площадками и соответствующим освещением.