29 марта 2024, ПТ, 04:26
2 февраля 2017 Общество

Пензенские сурки предпочли спать

Автор:Влад Языков
фото:http://foto-zverey.ru/

«День сурка» отмечают в заповеднике Приволжская лесостепь.

В Пензенскую область сурки вернулись недавно. Именно вернулись, так как это животное когда-то в изобилии селилось на территории региона.

Восстановить популяцию оказалось делом непростым. Молодых особей завозили с территории соседних областей, и прибывшим понадобилась реакклиматизация.

«Вначале, чтобы сурки почувствовали себя по-домашнему, сотрудникам заповедника пришлось копать для них норы. Но в прошлом году у нас появилось уже второе поколение этих животных, так что, можно сказать, что сурок к нам вернулся», - рассказала порталу «Пенза-Взгляд» заместитель директора Заповедника «Приволжская лесостепь» Наталья Усанкина.

Об американском обычае будить сурка второго февраля, чтобы предсказать наступление весны, сотрудники заповедника знают, но тормошить зверей, чтобы те пугались собственной тени, не намерены.

«Наш сурок будет спать «как сурок», то есть до апреля. Специально тревожить не станем. Проснется - приглашаем желающих посмотреть. На территории заповедника есть оборудованные тропы и наблюдательные вышки», - рассказала Наталья Усанкина.

Пока же пензенских сурков можно увидеть на странице заповедника в социальной сети «ВКонтакте».