20 апреля 2024, СБ, 03:33
1 февраля 2017 Экономика

Открытие муниципальной парковки на Пензе-1 опять откладывается

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Торги, намеченные на начало года, не состоятся по причинам юридического характера.

В 2015 году пензенским чиновникам пришла идея, как решить сразу две городские проблемы -  разгрузить улицы от беспорядочно припаркованных автомобилей и пополнить бюджет.

Программа «Муниципальные парковки» была подсмотрена у других городов. Предполагалось, что для начала в ее рамках будут обустроены парковки у пензенского драмтеатра, в верхней части улицы Московской и на Привокзальной площади.

За два года удалось организовать лишь одну муниципальную парковку, и то - назвать ее на 100 процентов успешной нельзя. С одной стороны, нельзя отрицать, что на площадке между Главпочтамтом и театром навели порядок, с другой - коммерчески успешным проект так и не стал.

Ранее портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» писал о судьбе других предполагаемых мест паркинга, тогда начальник управления экономического развития администрации Пензы Алексей Рябов заверил, что дело все же движется, хотя и не отрицал наличие некоторых трудностей. Торги среди желающих обслуживать парковку на Привокзальной площади были намечены на первые дни нового года. Как оказалось, ждать придется дольше.

«Мы до сих пор не до конца понимаем, с помощью какого федерального механизма мы можем этот проект реализовать, - прокомментировал очередную задержку Алексей Рябов. – Мы работаем с юристами, думаю, к маю проблема будет решена».

«Тем более, зима – не лучшее время для такого проекта», - добавил он.