27 апреля 2024, СБ, 02:19
8 февраля 2016 Образование

День науки провели в ПГУ

фото:pnzgu.ru

Сегодня в вузе обучаются более 22 тыс. студентов, работают 195 докторов наук, профессоров, и 918 кандидатов наук и доцентов, открыты 10 диссертационных советов по 25 специальностям.

День науки в Пензенском государственном университете начался с открытия новых оборудованных современными средствами связи, слежения и навигации компьютерных классов, в которых проходят занятия с курсантами Института военного обучения. На открытии присутствовали ректор ПГУ А.Д. Гуляков, первый проректор ПГУ В.А. Мещеряков, проректор по научной работе и инновационной деятельности и другие представители руководства вуза, приглашенные гости.

«Новые классы, и те, которые уже запущены, и те, оборудование для которых из Санкт-Петербурга будет доставлено через неделю, позволят нашим курсантам в максимально приближенных к реальности условиях получать необходимые знания. Для обороноспособности нашей страны, для того, чтобы наши специалисты шли в ногу со временем делается очень многое. Мы провели летом ремонт в аудиториях Учебного военного центра, сейчас закупаем новые компьютеры и специализированные программы, и, несмотря на экономически непростое время, останавливать работу в этом направлении не планируем», — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

По информации pnzgu.ru, следом за военными принимали высоких гостей сотрудники Клинико-медицинского центра ПГУ. Гостям продемонстрировали современный рентген-кабинет с аппаратом высокой точности и цифровой обработкой данных, также не обошли вниманием и медицинскую лабораторию, оснащенную по последнему слову техники.

Много интересного гости смогли узнать и увидеть на открытии Центра диагностики легковых автомобилей, где было установлено дорогостоящее оборудование. Центр будет выполнять 2 функции — оказание услуг по диагности транспортных средств и, что важно, станет местом выполнения практических работ студентов, которые обучаются на технических специальностях вуза. 

Кроме того, для в информационно-выставочном центре была открыта выставка научно-технических разработок, где каждый мог познакомиться с новейшими изобретениями ученых.

В эти минуты в честь Дня науки проходит праздничный концерт в Пензенском областном драматическом театре.