26 апреля 2024, ПТ, 17:03
20 января 2017 Происшествия

Бизнесмен из Пензы помогал уроженцу Узбекистана продавать земляков в рабство

фото:Today.kz

У мигрантов под предлогом оформления разрешений на работу отнимали паспорта, а их самих отправили на стройки Пензы и Мокшана.

Приговор по уголовному делу о торговли людьми был вынесен в Узбекистане, где осудили жителя Самаркандской области, который продавал земляков для последующей насильственной эксплуатации на стройках в России, сообщает со ссылкой на собственный источник в судебной инстанции местный портал ru.sputniknews-uz.com.

Сговорившись с бизнесменом из Пензы, подсудимый стал вербовать сограждан, обещая им хорошие условия труда и высокую зарплату в одной из российских строительных фирм. Уроженец Узбекистана обещал землякам бесплатный билет в Россию, стабильный доход, трехразовое питание, проживание в общежитии, а также официальное разрешение на работу и регистрацию. На предложение откликнулись 15 человек.

Впоследствии уже на территории Пензенской области под предлогом оформления разрешений на работу у них забрали паспорта, отправив строить новые котельные в Пензе и Мокшане. Известно, что пензенский предприниматель не только не платил мигрантам зарплату, но и угрожал физической расправой.

«К ним относились, как к рабам, они ночевали в полуразрушенных бараках и питались отбросами. К счастью, некоторым из них удалось бежать из рабства. Прибыв на родину, они обратились с заявлениями в правоохранительные органы», - пишет портал.

Жителя Узбекистана, продавшего соотечественников в рабство, приговорили к пяти годом лишения свободы в колонии строгого режима.