26 апреля 2024, ПТ, 17:15
19 января 2017 Общество

Андрей Гришин: «Мы им не предлагали плохие квартиры»

фото:Пенза-Взгляд

Начальник управления ЖКХ Пензы рассказал о том, кто виноват в состоянии дома № 35 по улице Ударной, а так же о том, что будет сделано.

19 января батареи в квартирах первого подъезда дома № 35 по улице Ударной остыли - пока временно. 23 числа сего месяца отопление, как и другие коммунальные услуги, отключат на период проведения ремонта. Соответствующие объявления коммунальщики уже повесили. По словам начальника городского управления ЖКХ Андрея Гришина, он сам принимал участие в их расклейке.

«23 числа мы отключим все коммуникации и приступим к ремонту. Чем быстрее начнутся работы, тем быстрее люди вернутся обратно», - комментирует ситуацию чиновник. - Назвать сроки, в которые будет проведен ремонт, не могу, потому что ситуация неординарная. Необходимо вскрыть полы, посмотреть состояние.  Неизвестно, какой объем работ необходимо будет произвести».

Между тем люди остаются в опасном подъезде, несмотря на угрозу лишиться бытовых удобств. Андрей Гришин заверяет, что власть пойдет навстречу жильцам: «На данный момент у меня есть информация, что только два человека обратились к нам и в ближайшее время должны переехать во временные квартиры. Выделим технику и с переездом поможем».

«Беда в том, что они сами не идут на контакт, с нами не общаются и настроены резко, враждебно. Когда я там был, никто не подошел, ничего не спросил. Те квартиры, фото которых всплыли в Интернете, мы им не предлагали. Они сами приехали, сняли что-то там, выложили это в Сеть, привлекли к себе внимание. Я не говорю, что весь маневренный фонд у нас в идеальном состоянии, но жителям именно этого дома мы постараемся выделить квартиры получше»,- обозначил проблему в интервью порталу «Пенза-Взгляд» Андрей Гришин.

 Впрочем, по его словам, проблемы дома не ограничиваются только первым подъездом :«Дом в плохом состоянии. В 2015 году он признан аварийным, но вопрос его ремонта опять же упирается в жителей. Контрмеры - самое необходимое. чтобы дом не развалился, мы примем. На сегодняшний момент это единственное, что я могу однозначно сказать».

Чиновник утверждает, что вместо того, чтобы идти на контакт, жители пытаются давить на власть с помощью СМИ, между тем, дальнейшая судьба дома по большей части зависит от них самих.  «Дело в том, что муниципальных квартир там всего 12 – остальные приватизированы. И вопрос о ремонте должен решаться собранием собственников. Мы [муниципалитет] такие же хозяева, как и жильцы, причем мы в меньшинстве. Сейчас у нас просто нет правовых оснований для того, чтобы провести капитальный ремонт дома»,- пояснил Андрей Гришин.