26 апреля 2024, ПТ, 22:51
18 января 2017 Общество

Пензенская зоозащитница сообщает о трупах собак в центре города

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото Ларисы Иноземцевой

Лариса Иноземцева намерена обращаться к руководству прокуратуры.

Несколько дней назад пензенской активистке Ларисе Иноземцевой позвонили работники одного из предприятий, расположенных по адресу Калинина,118 и сообщили о том, что на территории базы умертвили несколько собак.

«К этой базе несколько лет назад прибились собаки, стали размножаться. Я этот объект курировала, работники предприятий меня уже знают, поэтому позвонили. Когда я приехала, увидела два трупа. Вероятно, по заявке начальника базы выехали сотрудники МУПа и сделали это», - говорит Лариса Иноземцева.

Зоозащитница уже второй год ратует за то, чтобы в Пензе проблему бездомных животных начали решать более цивилизованным образом.

«У нас строят велодорожки, как в Германии, а бездомных животных умертвляют, они умирают в муках. Всего в 400 километрах от нас, в Нижнем Новгороде, идут другим путем. Там действует программа «ОСВВ»: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат. За три года было стерилизовано восемь тысяч собак», - рассказала активистка, добавив, что намерена обращаться к руководству прокуратуры с этим вопросом.

Лариса Иноземцева также подняла вопрос о создании приюта для животных.

«С начальником Управления ЖКХ Пензы Андреем Гришиным обсудили этот вопрос, он показал участок, на котором возможно размещение приюта. Однако здесь есть свои сложности в плане предоставления земли», - отметила зоозащитница.

Однако, в первую очередь, по мнению спасительницы животных, начинать нужно с умов и сердец жителей Пензы: «В других городах для уличных животных ставят кормушки, в холода укутывают животных одеялами, делают «кошкины домики». Нужно просвещать народ, объяснять людям, что собака – это друг человека».