26 апреля 2024, ПТ, 11:22
17 января 2017 Политика

Михаил Бабич: «Объем готового жилья в Пензенской области превышает спрос»

фото:Пенза-Взгляд

В Правительстве Пензенской области проходит совещание по вопросам развития строительного комплекса и функционирования системы капитального ремонта.

Участие в совещании принимают полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, представители органов государственной власти Пензенской области.

«Строительство - одна из важнейших сфер. По Пензенской области показатели хорошие, чуть выше, чем по стране в целом. Важно, что в области удалось снизить стоимость жилья почти на 8 процентов. Также к плюсам отнесем системную работу Правительства с застройщиками. А главное, в регионе сегодня нет такой проблемы, как обманутые дольщики», - отметил полпред.

Михаил Бабич отметил также и проблемы в сфере строительства в Пензенской области: «Есть тревожные моменты. Для Пензенской области главная проблема заключается в том, что объем готового жилья значительно превышает спрос. И цена хорошая, и программы работают, а спрос упал. Вторая проблема - недостаточная реализация программы «Жилье для российской семьи». Пока по этой программе введен всего один процент от необходимого объема».

Также полпред подчеркнул, что в регионе установлены слишком высокие сроки получения разрешительной документации на строительство – в других регионах округа они меньше.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что существующие проблемы в регионе решают в режиме реального времени, а также обозначил достижения области.

«Мы принимаем меры по стимулированию строительства, работаем над снижением стоимости жилья. Наиболее востребовано жилье эконом-класса в многоэтажках в районах массовой застройки», - сказал глава региона.

Ранее полпред Михаил Бабич открыл в Спутнике бассейн.