29 апреля 2024, ПН, 03:57
17 января 2017 Общество

Лучше пластырь на подошве, чем бинт на голове

фото:politeka.net

Советы, которые помогут пензенцам остаться целыми в гололед.

Прогулка по городу подчас требует недюжинных навыков выживания. Зима - повседневный экстрим, и чтобы пережить это время года, необходимо подготовиться. Одна из угроз целостности нашего организма -  гололед. И если нет спецобуви, можно усовершенствовать и обычные гражданские ботинки. Вот основные приемы. 

1. Надежный способ, но, увы, также недолговечный – на подошву обуви наклеить лейкопластырь. Делать нужно это по-особенному, крест-накрест или в виде ступенек. А перед выходом на улицу пластырь необходимо тщательно натереть песком. Но отклеится он все равно быстро. 

2. Наждачная бумага – более долговечный материал. Эксперты считают, что подобный лайфхак позволит вам уверенно держаться на ногах около недели. Потом наждак тоже отклеится. 

3. Менее популярный, но довольно практичный метод – обильно намазать подошву ботинок суперклеем, а затем присыпать песком. Если не жалко подошву. 

4. Более надежный способ – отдать обувь в мастерскую, где специалист грамотно нашьет на подошву специальный материал, который достаточно долго вам прослужит.

5. Существуют и специальные ледоходы – приспособления, крепящиеся к подошве. Их разновидностей много, и у каждого есть плюсы и минусы.

Но это все из разряда предварительной подготовки. Если же гололед застал врасплох, что тоже не редкость, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Передвигаться мелкими шагами.

Ходить с расслабленными коленными суставами.

Руки держать свободно, а не в карманах, чтобы в случае чего успеть сгруппироваться и не повредить какую-то часть тела.

Во время гололеда очень опасно выходить на улицу в состоянии алкогольного опьянения, так как под воздействием алкоголя сильно замедляется реакция.

Ну и последнее: мода модой, но обувь лучше выбирать исходя из погодных реалий.