27 апреля 2024, СБ, 01:22
13 января 2017 Общество

Старость – но радость?

Автор:Влад Языков
фото:http://boombob.ru/

Кто, как и когда справляет Старый Новый год: 10 малоизвестных фактов об известном празднике.

1. Выражение «Старый Новый год» является оксюмороном, то есть сочетанием слов с противоположным значением.

2. Само понятие «Старый Новый год» появилось в ХХ веке, после того, как 26 января 1918 года в РСФСР декретом Совнаркома в стране было введено новое (григорианское) летосчисление, и после 31 января 1918 года сразу наступило… 14 февраля.

3. Русская православная церковь в первый день Старого Нового года отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого. Этот день не является церковным новолетием, которое празднуется 1 сентября (14 сентября).

4. Этот день в народе часто величали как «Щедрый вечер» или «Овсень».

5. По народной традиции в этот день хозяйки готовили щедрую кутью, которую, в отличие от постной, заправляют мясом и салом. Главным блюдом на праздничном столе считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.

6. Берберы традиционно отмечают Новый год по так называемому берберскому календарю, который представляет собой не что иное, как юлианский календарь с незначительными отличиями. Ввиду накопившихся ошибок в Алжире берберский Новый год отмечается 12 января, а не 14.

7. В этот день наступает также японский Старый Новый год  — это праздник «риссюн», начало весны (также начало китайского сельскохозяйственного календаря).

8. После распада СССР старый Новый год продолжают отмечать также жители бывших союзных республик и в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из Советского Союза.

9. Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Сербии и в Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в соседней Македонии.

10. Отмечать Новый год 1 января в России стали только с 1700 года. До этого его праздновали по церковно-византийской традиции 1 сентября, а до 1492 года – 1 марта.