28 марта 2024, ЧТ, 22:18
7 января 2017 Общество

Православные верующие Пензенской области встретили Рождество

фото:Пресс-служба Пензенской епархии

В Успенском соборе Пензы была совершена Божественная литургия.

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

Среди молившихся за ночным богослужением были: губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, начальник Управления внутренней политики Пензенской области Александр Елатонцев, заместитель председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, заместитель Главы администрации г. Пензы Владимир Попков и другие.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Праздничное послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима по запричастном стихе зачитал ключарь собора иерей Виктор Сторожев.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Серафим поздравил всех с двунадесятым праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы Господь был жив в сердце каждого человека, чтобы каждый имел время на покаяние и время на радость. Владыка поприветствовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и поблагодарил его за молитву в день светлого праздника.

Губернатор вручил владыке Серафиму поздравительный адрес и икону Святой Троицы. Иван Александрович поздравил архипастыря, священнослужителей и всех горожан с великим праздником Рождества Христова, особо отметив, что этот праздник объединяет сотни миллионов православных на всей земле. Он также поблагодарил правящего архиерея за большой вклад в духовное развитие пензенского региона и возрождение главной святыни Сурского края — Спасского кафедрального собора. Губернатор обещал и далее не оставлять своим попечением строительство Первохрама Пензы.

Вечером 7 января митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 16:00.