25 апреля 2024, ЧТ, 08:27
30 декабря 2016 Общество

Генеральная прокуратура России ответила на запрос о деле Александра Пашкова

фото:http://soldiersmothers.ru/

Запрос поступил от пензенской газеты «Горожанин».

От редакции газеты «Горожанин» в пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ был направлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с бывшим главой администрации Пензы и заместителем председателя регионального правительства Александра Пашкова, который был отпущен из зала Первомайского суда 30 ноября 2016 года, так как на момент предоставления ходатайства срок заключения под стражей истек, а ходатайство о продлении заключения поступило в суд с нарушением положенного срока.

Из Генеральной прокуратуры поступил ответ за подписью старшего прокурора управления взаимодействия со СМИ Е.А. Дмитриевой. Сообщается, что «прокурором Пензенской области в ноябре 2016 года дело было возвращено для производства дополнительного расследования ввиду неполноты проведенного следствия. Это решение обжаловано следователем в установленном порядке в Генеральную прокуратуру РФ. В удовлетворении жалобы в декабре 2016 года отказано».

Также редакция просила разъяснить, какими правами и обязанностями теперь обладает Александр Пашков, который является фигурантом уголовного дела о хищении средств при строительстве перинатального центра в Пензе.

В ответе Генеральной прокуратуры сообщается следующее: «В настоящее время Пашков А.В. является обвиняемым и обладает всеми правами обвиняемого, предоставленными уголовно-процессуальным законодательством. Вопрос об избрании ему меры пресечния в виде заключения под стражу подлежит разрешению следственным органом при наличии к тому оснований».