26 апреля 2024, ПТ, 11:31
29 декабря 2016 Общество

Новогоднее ТВ: стоит ли «играть в ящик»?

Автор:Влад Языков
фото:s57.radikal.ru

Что предлагает на Новый год телепрограмма и как с этим бороться?

Сначала появилась «Карнавальная ночь», потом «Голубой огонек», затем «Ирония судьбы...». И понеслось. Телевизор после его появления в нашей стране стал одним из главных атрибутов новогоднего застолья.

Веселить нас под звон рюмок и бокалов при встрече 2017 года будут так же и те же. Ощущение, что программа с каждым годом не меняется.

«В этом году мы подготовили такой праздник, на котором невозможно будет усидеть за столом», - гласит анонс «Новогодней ночи на Первом».

«Традиционный новогодний «Голубой огонек» - кульминация новогодней ночи», - устанавливает паритет «Россия 1».

Дискотеки 70-80-90, теперь и нулевых. Вспоминая, как это было, нетрудно перепутать с шоу дня сегодняшнего. Несколько выбиваются из теле-мейнстрима тематические каналы. К примеру «Матч» обещает прямую трансляцию чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Сборная США сыграет с Канадой. Православный «Спас» и «Культура» - не в счет, у них своя аудитория.

Интернет-сообщество по большей части негодует. Вот несколько образчиков:

«Каждый год тоже самое… Никак от кормушки не могут оторваться... Уступив место новым талантам...».

«Особенно прикольно наигранный смех с хлопушками, и бокалами...»

«Когда же эта компания свалит куда нибудь??? В полном составе! На землю Франца-Иосифа например!!! Как можно дольше их не видеть!!!»

«Свят, свят, свят! Уж лучше в одиночестве, в темной кладовке! Слава богу, у меня другая компания, а у нее  иные музыкальные предпочтения!»

Впрочем, мнение постоянных обитателей Интернета, которым свойственен некий снобизм в отношении телевидения, понятно. Однако небольшой опрос, проведенный порталом актуальных новостей на улицах Пензы, показал, что и в оффлайне желающих провести главную ночь года у голубых экранов не так много.

«Мы клубиться пойдем, потом по центру гулять»,- смеются подростки.

«Включу, чтобы посмотреть поздравление Путина, потом спать лягу»,- говорит Антонина, женщина в возрасте.

«Мне телевизор не нужен, я когда напьюсь, сам как телевизор. А я напьюсь»,- категоричен Андрей, мужчина средних лет.

Из десяти человек только трое не смогли представить свой досуг без телевидения.

«Это традиция, от нее никуда не деться. Я за свою жизнь помню лишь один Новый год, который встретил совсем без телевизора. Правда, тогда в армии служил»,- так объяснил точку зрения сторонников ТВ Юрий, как он себя определил - «человек старой закалки».

В общем, «думайте сами, решайте сами», как пелось в одной популярной песенке из одного старого фильма, который традиционно показывают под Новый год по телевизору...