29 апреля 2024, ПН, 01:29
9 декабря 2016 Общество

В Кузнецке нашли склад с контрафактным ромом «Бакарди»

фото:penza.sledcom.ru

Об этом стало известно на рабочем совещании по вопросу профилактики и пресечения незаконного распространения контрафактного алкоголя на территории Пензенской области, которое 9 декабря провел губернатор Иван Белозерцев.

Заместитель начальника УМВД России по Пензенской области, и. о. начальника полиции Сергей Шестаков доложил главе региона о том, что в Кузнецке полицейскими были обнаружены крупное производство и склад контрафактного алкоголя. На этом складе в числе прочего был выявлен ром «Бакарди», - сообщает ИА «Пенза-Пресс».

«Были обнаружены 70 бутылок емкостью один литр без этикеток и федеральных специальных марок. На бутылках имелась рифленая надпись «Бакарди», - цитирует информагентство докладчика.

Также полицейские обнаружили 350 коробок, в которых хранились 4200 пустых бутылок с этикетками коньяка «Хеннесси» и известных марок водки.

Расследования уголовного дела, возбужденного после того, как несколько жителей Кузнецка скончались от отравления ромом, продолжается.

«Неоднократно и в течение долгого времени этой проблеме уделяется большое внимание, однако ситуация к лучшему не меняется. Контрафактного алкоголя, по-прежнему, много, люди гибнут от отравлений. Недавние события, произошедшие в одном из баров города Кузнецка, убедительно доказали, что погоня за мнимой дешевизной, заказ спиртосодержащих напитков через интернет, приводит к трагическим последствиям», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как сообщает пресс-центр регионального Правительства, Иван Белозерцев подчеркнул необходимость усиления мер противодействия распространению фальсифицированных алкогольных напитков, особенно накануне и во время новогодних праздников.

«Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить повторения кузнецкой трагедии, исключить реализацию через торговые сети региона суррогатной продукции. Собственники торговых точек, предприятий общественного питания несут ответственность за качество реализуемого алкоголя, в том числе и за то, что разливают их бармены.
Проверки последних дней показали, что только в трех районах области не было зафиксировано нарушений. Лицензии не оформляют, а значит, гарантии нет. Эту ситуацию надо менять, бездействие нельзя оправдывать нормами федерального законодательства, ссылаясь на то, что «мы не имеем права проверять». И не надо прятаться за эту фразу: «кошмарить бизнес». Никто никого не собирается «кошмарить», мы должны наводить порядок, соблюдая все нормы законодательства», - поставил задачу Иван Белозерцев.