27 апреля 2024, СБ, 09:19
7 декабря 2016 Происшествия

В Пензе осужден многодетный отец за незаконный оборот контрафактного алкоголя

фото:informator.news

Жителя областного центра поймали при разгрузке десяти тысяч бутылок горячительного напитка.

В Первомайском районном суде Пензы завершено расследование уголовного дела о приобретении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, в особо крупном размере. Также подсудимому инкриминировали использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

Житель Пензы, не являясь индивидуальным предпринимателем и не представляя юридическое лицо, договорился со своим знакомым из города Тулы о приобретении по фиктивным документам десяти тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции.

«Второго марта подсудимый встретил грузовой автомобиль с ожидаемой алкогольной продукцией на автозаправочном комплексе и препроводил в место разгрузки - арендуемый склад. В процессе разгрузки незаконного товара он был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, а алкогольная продукция, не отвечающая требованиям ГОСТа, с поддельными акцизными марками обнаружена и изъята», - сообщает пресс-служба Первомайского районного суда.

Пензенец признал свою вину и раскаялся в содеянном. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении троих малолетних детей и активное содействие следствию.

Мужчину приговорили к двум с половиной годам лишения свободы без реального отбывания и к 500 тысячам рублей штрафа.

Решение суда в законную силу не вступило.