25 апреля 2024, ЧТ, 22:22
5 декабря 2016 Общество

Интеллект – это шикарно

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

В Пензе состоялся «Второй интеллектуальный турнир Бизнес-журнала».

Вечером в пятницу интерьеры областного драматического театра были богато расцвечены гостями в вечерних нарядах. По случаю спектакля такое нечасто увидишь, но на этот раз повод был особый: здесь проходил «Второй интеллектуальный турнир Бизнес-журнала».

Правила битвы умов просты: шесть команд по шесть человек, 24 вопроса, минута на обсуждение каждого. Одна команда озвучивает ответ вслух, остальные пишут на листочке и сдают судьям. Главным судьей, кстати, был легендарный Анатолий Вассерман, что автоматически придало происходящему особую весомость, а заодно дало повод для увлеченной фотоохоты на тему «Сделай селфи с Вассерманом». Впрочем, колоритный бородач, сильно контрастировавший своим внешним видом с тщательно нарядившейся публикой, в этой маленькой радости никому не отказывал.

В перерыве, когда гости и участники оживленно поглощали закуски и напитки, Евгений Мануйлов, редактор пензенского «Бизнес-журнала», высказал полное удовлетворение всем происходящим: «Пришли и те, кого мы приглашали, и те, кто купили билеты – это раз. Кроме того, мне нравится гораздо больше, чем в прошлом году. Действительно классный ведущий, который хорошо расставляет акценты, но главное – очень интересные и непростые вопросы, в том числе на некоторые не ответил никто. Это прибавляет азарта, а с некоторых сбивает спесь, что тоже важно. И вообще очень теплая обстановка, да и бросается в глаза, что люди к этому специально готовились как к важному для них событию».

Вопросы действительно заставляли всерьез задуматься и часто ставили в тупик все шесть команд. Да что команды! Сам Вассерман по итогам первого раунда признался, что смог найти ответы только на половину, а больше всего ему понравился вопрос о том, на какой работе граждане США гибнут чаще всего (ответ – президент, и до этого не додумался никто). Многие восхитились очень тонким вопросом по поводу того, почему одна японская компания, занимающаяся организацией перевозок, однажды отказалась от коричневых коробок в пользу белых – и никому не пришло в голову, что белые визуально легче.

Владимир Тер-Казаров был не только ведущим турнира, но и составил вместе с Еленой Мкртычян значительную часть вопросов. По его словам, самым интересным оказался процесс окончательного их отбора и расстановки в нужном порядке. Кстати, вопрос о белых коробках изначально был под сомнением, потому что казался слишком простым! «Вообще знатоки, мне кажется, несколько волнуются, - сказал Владимир в комментарии порталу «Пенза-Взгляд». – Некоторые ответы лежат на поверхности, но игроки как будто недодумывают. А со спортивной точки зрения мне все нравится».

Напомним, что такого рода интеллектуальные турниры часто называют спортивными, и в этом есть своя логика: захватывающий азарт, непредсказуемое развитие событий, решающая роль одной ошибки или удачного действия – все это присутствует. Ну и, разумеется, умение работать в команде является ключевым фактором.

«Мы долго готовились к этому турниру, - рассказывает Ольга Григорьева из журналистской команды «Вторая дрЭвнейшая. – Ксения Голикова, наш пиар-менеджер, готовила для нас вопросы, мы вместе на них отвечали, отрабатывали правильное взаимодействие, и некоторая слаженность у нас уже имеется».

В упорнейшей борьбе победа досталась команде «Высшая лига 2.0». Ее капитан Владимир Маслов опять же отметил важность общей работы и одну маленькую особенность их коллектива: «У нас есть душа команды, Илья Секаро, свободный художник. Он очень экспрессивный, это добавляет азарта. Кроме того, мы постоянно тренируемся, участвуем в интеллектуальных турнирах разных форматов. Сегодня у нас было много поводов для досады, потому что не взяли четыре вопроса, которые могли взять, просто потому, что неправильно сформулировали ответы».

Эмоции игроков во время турнира – это кипение неподдельных страстей и переживаний за результат. Олимпийский принцип – «главное не победа, а участие» - тут мало кого устраивает, и в перерыве можно было видеть, как невыносимо элегантная Яна Шебурова, капитан команды «Адепты Ома», грустно обдумывает сложное турнирное положение.

Однако понятно, что в любом случае все участники пополнили копилку драгоценным опытом интеллектуальной деятельности. Как сказал Анатолий Вассерман, «думать – приятное занятие, а думать коллективно – еще более. Те навыки, которые вы приобретаете, играя в коллективе, оказываются полезными и за пределами игрового стола».

Кстати, это наверняка ощутили и зрители, которые в процессе игры имели возможность отправлять смс-сообщения с ответами на заданные вопросы – и многие добились успеха. Так что можно быть уверенным – третий интеллектуальный турнир пензенского «Бизнес-журнала» наверняка вызовет еще больше интереса.