18 апреля 2024, ЧТ, 14:18
23 ноября 2016 Россия и мир

Завел аккаунт — сообщи куда следует

фото:http://delaismelo.ru/

До первого апреля чиновники должны отчитаться о своей активности в соцсетях.

Российских чиновников обяжут информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах, пишет официальный сайт газеты «Известия». Минтруд РФ уже готовит специальную форму для заполнения. Если чиновник забудет указать имеющийся аккаунт или не захочет этого делать, ему грозит увольнение.

Основанием для обязательного отчета об участии госслужащих в соцсетях и блогах стала вступившая в силу 1 июля 2016 года статья закона «О государственной гражданской службе», которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами. В Минтруде «Известиям» рассказали, что главной целью такого регулирования является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». Представленные данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Минтруд РФ уже готовит специальную форму для заполнения. Идентифицировать человека позволяет набор данных — таких как фамилия, имя и фотография. Государственным органам рекомендуется проводить проверочные мероприятия на системной основе в отношении граждан при поступлении на гражданскую службу, в отношении гражданских служащих — раз в год.

Есть ряд случаев, когда об активности в Сети чиновники смогут не отчитываться. Например, создание гражданским служащим официального аккаунта государственного органа в интернете или осуществление функций пресс-секретаря с размещением на персональном сайте официальной информации государственного органа.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян напомнил, что в России порядка 1,5 млн чиновников, из которых, по его оценкам, примерно 70% могут пользоваться соцсетями.

Как сообщили порталу «Пенза-Взгляд» чиновники пензенских министеств и ведомств, в областном центре такая практика уже существует. «При приеме на госслужбу кандидат заполняет анкету, в которой есть соответствующая графа, причем появилась она в конце лета этого года»,- рассказали нам на условиях анонимности.

Впрочем, наш источник считает, что мера эта оправданна, ведь чиновник — публичный человек и должен нести ответственность за свои действия в общественном пространстве, коими являются соцсети.

«Увы, Шнура теперь не запостишь», - высказал сожаление наш собеседник.