25 апреля 2024, ЧТ, 14:02
17 ноября 2016 Политика

14 депутатов пензенской Гордумы могут досрочно лишиться полномочий

фото:Пенза-Взгляд

Надзорные органы выявили нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции».

Прокуратурой Ленинского района города Пензы в сентябре текущего года была проведена проверка соблюдения установленной федеральным законодательством о противодействии коррупции обязанности депутатов Пензенской городской Думы представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федеральных законов от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Так, стало известно, что один из народных избранников не отразил факт приобретения в 2015 году объектов недвижимости на общую сумму, превышающую суммарный доход депутата и его супруги за 2012 - 2014 годы.

«Четырнадцать депутатов в нарушение требований ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» представили в 2016 году неполные и недостоверные сведения о доходах, об имуществе в отношении себя, супругов и несовершеннолетних детей: в справках не указаны полученные доходы, находящиеся в собственности объекты недвижимости, транспортные средства, участие в коммерческих организациях и некоторые другие нарушения», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В связи с этим главе города Пензы Валерию Савельеву 26 сентября было внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено 31 октября на заседании специальной комиссии Гордумы с участием прокурора Ленинского района. На этом же заседании было принято решение в течение 60 дней провести проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами Пензенской городской Думы.

Отметим, что в соответствии с ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Окончательные итоги должны быть представлены в прокуратуру до окончания года.