23 апреля 2024, ВТ, 20:28
15 ноября 2016 Экономика

В Пензе не выделено денег на ремонт коммунальных сетей

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы сообщила начальник финансового управления Ольга Завьялкина.

Вопрос о коммунальных сетях, изношенность которых давно стала притчей во языцех, чему свидетельством многочисленные осенние порывы, задала депутат Ирина Воронина. Начальник финансового управления Ольга Завьялкина ответила, что в ближайшие три года средств на ремонт не выделено.

Она также подробно рассказала депутатам о бюджете Пензы на 2017 и плановый период 2018-19гг. По ее словам, расходы в следующем году составят 9 млрд 679,9 млн рублей. Но, подчеркнула она, несмотря на дефицит, бюджет остается социально ориентированным.

Главным финансовым документом предусмотрено 365 млн на содержание улично-дорожной сети, 31 млн на ремонт дорог, на содержание светофорных объектов — 23,7 млн, 160 млн на уличное освещение. На меры по благоустройству предусмотрено 90 миллионов.

Кроме того, реализация муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилья — потребует 225,8 млн рублей. 242,1 миллионов направлены на программу по капитальному строительству, реконструкцию и капитальный ремонт объектов.

Участие городской казны в дальнейшей реконструкции стадиона «Зенит» к Чемпионату мира по футболу выльется еще в 38,8 миллионов. Также была названа стоимость еще нескольких важных объектов: школа на ул.Шевченко (38,1), строительство детского сада в Заре (25 млн), капитальный ремонт Свердловского моста (90,2 млн).

Также 123,5 млн будет направлено на поддержку транспортной отрасли, в том числе из них 10 млн на приобретение транспорта на газомоторном топливе.