26 апреля 2024, ПТ, 05:57
12 ноября 2016 Спорт

Пензенец Виктор Тюканкин вошел в Президиум Всероссийской федерации плавания

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:facebook

Новый состав был избран на отчетно-выборной конференции.

Виктор Тюканкин, исполнительный директор Федерации плавания Пензенской области, считает, что предыдущее четырехлетие прошло в целом под знаком позитивных событий. В своем комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» он отметил ряд ключевых событий и  тенденций.

«Из последних по времени радостных новостей отмечу тот факт, что совершенно новый спортсмен, Александр Харланов, отобрался на Чемпионат мира, - сказал Виктор Тюканкин. – Хочу подчеркнуть, что он и на сборах-то почти никогда не был, тренировался в 25-метровом бассейне в Заречном и в Ахунах. Радует то, что Настя Фесикова будет готовиться к Чемпионату мира по водным видам, который пройдет в июне в Венгрии. Региональная федерация здесь оказала немалое содействие. Очень рассчитываем, конечно, и на Вику Андрееву».

Кроме того, Виктор Тюканкин отметил возвращение в строй Марии Асташкиной и прогресс юных дарований – в частности, успех Кирилла Мордашева и Романа Ларина на европейском уровне. По его мнению, есть на подходе и новые перспективные спортсмены.

«Хорошо, что приняли программу начального обучения плаванию, которая сейчас  продвигается при содействии министра спорта региона, - добавил Виктор Тюканкин, - будем надеяться, что она начнет работать».

Главной проблемой, по мнению члена президиума ВФП от Пензенской области, остается уровень финансирования.