30 апреля 2024, ВТ, 05:45
11 ноября 2016 Происшествия

УМВД: нет доказательств совершения изуверства в Пензе

Сотрудники полиции дали комментарий по поводу информации о живодерстве по отношению к котенку, фотографии которого появились в соцсетях и некоторых пензенских СМИ.

Редакция портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» обратилась в пресс-службу регионального УМВД за комментарием по поводу опубликования в пензенских группах в социальных сетях фотографий бесчеловечно замученного котенка.

«Главная проблема состоит в том, что пока нет никаких доказательств того, что снимки, которые разлетелись по Интернету, действительно были сделаны в Пензе, - сказала руководитель пресс-службы Ольга Евдокимова. - К сожалению, некоторые СМИ регулярно позволяют себе такие вольности: берут новость из другого региона и заявляют, что это произошло у нас. Когда же мы просим предъявить факты, мы их не получаем, а потом еще и страница с публикацией исчезает».

Многие пользователи в своих комментариях призывают наказать изуверов по всей строгости закона. Как действует в таких случаях полиция?

«Если сотрудник полиции сталкивается с явным издевательством по отношению к животному, то есть факт живодерства очевиден, действия такого гражданина должны быть пресечены, и может быть применено наказание вплоть до уголовной ответственности, - сказала Ольга Евдокимова. - В данном случае у полиции нет оснований, поскольку, как уже было сказано, мы даже не знаем, действительно ли речь идет о Пензе. Тем не менее, думаю, определенные действия для проверки этой информации будут предприняты».