25 апреля 2024, ЧТ, 01:23
11 ноября 2016 Россия и мир

Леонард Коэн ушел. Леонард Коэн остался

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:wikimedia.org

Легендарный канадский певец и поэт скончался в возрасте 82 лет.

Умер Леонард Коэн. К этой новости можно было приготовиться на уровне рациональном — все-таки Мастеру нынешней осенью исполнилось 82 года, но сейчас, когда это случилось, ни голова, ни сердце не желают принимать скорбного известия. Каких-то пару недель назад на презентации своего нового альбома он говорил о том, что передумал умирать. Как обычно, трудно было понять, всерьез это или мы имеем дело с очередным проявлением типично коэновской самоиронии, но искренне хотелось верить в то, что так оно и будет.

Последние — черт возьми, теперь уже действительно последние — шесть лет Коэн был поразительно плодотворен: три альбома высочайшего уровня, по одному каждые два года. И если «Old Ideas» (2012) выглядел мрачноватым и воспринимался как предварительное прощание, то следующий, «Popular Problems» (2014), вдруг засверкал яркими красками жизнелюбия и проникновенного лиризма. После этого известие о том, что Маэстро готовит еще один в скором времени, воспринимался обещанием подарка.

Альбом «You Want It Darker», который вышел в свет 21 октября 2016 года, вызвал шквал искренних восторгов со стороны поклонников Коэна и музыкальных критиков. Взвешенный, строгий, магически притягательный в каждом треке — такие альбомы слушают и переслушивают по несколько раз подряд.

Одна из строчек заглавной песни - «I'm ready, my Lord» (Я готов, Господи) на фоне обещаний пожить еще не воспринималась пророческой, но оказалась таковой.

Леонард Коэн ушел. В это невозможно поверить, потому что легендарный певец и поэт, обладатель неповторимого голоса и автор чудеснейших песен оставил нам невероятное количество поводов для радости и грусти, слез и улыбок, слов и пауз. Спасибо, Мастер. Нам очень грустно без вас. Нам очень радостно с вами.