28 апреля 2024, ВС, 00:51
4 ноября 2016 Общество

В Пензе православные верующие отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

фото:официальный сайт Пензенской епархии, фото И. Школина

Он установлен в благодарность Пресвятой Богородице за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Четвертого ноября митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре Пензы.

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых среди православных верующих России. Из множества икон Богородицы ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская, которая была обретена в Казани 8 июля 1579 года.

Престольный праздник, который отмечается сегодня, был установлен в благодарность за избавление от нашествия поляков в Смутное время.

В 1612 году страна подверглась нападению польских войск, которые грабили и жгли храмы и города. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена, русский народ под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина встал на защиту Отечества. Ополчению был прислан из Казани образ Пресвятой Богородицы, под ее покровительством и защитой была одержана победа над поляками.

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, владыка Серафим поздравил пензенцев с престольным праздником обители и обратился к верующим с архиапастырским словом.