29 марта 2024, ПТ, 09:07
3 ноября 2016 Общество

Иван Белозерцев без предупреждения посетил пензенские больницы

фото:Пенза-Взгляд

Визит главы региона стал полной неожиданностью для врачей.

«К врачам, к лечению есть претензии? Лекарства получаете в полном объеме? Как кормят вас?»- эти вопросы Иван Белозерцев задавал всем пациентам, которых он проведал в ходе неожиданного визита в больницы Пензы.

О том, что глава региона собирается проинспектировать учреждения здравоохранения, не знали ни главврачи, ни министр здравоохранения.

«В целом, ни в госпитале ветеранов войн, ни в 6-й клинической больнице претензий к врачам и медперсоналу не было. Все говорят, что врачи к ним очень внимательны, что лекарства за собственные средства никто не покупает. Меня как губернатора это радует», - поделился после посещения больничных палат губернатор.

Проблем в области здравоохранения немало, всеми необходимо планомерно заниматься — такая задача была поставлена перед руководством Минздрава региона.

Побывав в палатах и больничных коридорах, глава субъекта федерации заметил, что их состояние зачастую заставляет желать лучшего. Это в основном касается 6-й клинической больницы. В этом году было отремонтировано отделение гнойной хирургии и поликлиника. В общей сложности на эти работы в 2016 году было выделено 56 миллионов рублей, но, по словам Ивана Белозерцева, этого недостаточно.

«Я убеждаюсь в том, что и губернатор, и председатель Правительства, и министр, и его заместители, и главврачи должны посещать палаты, должны посещать больных, должны с ними общаться, задавать вопросы и выявлять недостатки, искать пути их решения», - резюмировал  Иван Белозерцев, подводя итог импровизированной инспекции.