26 апреля 2024, ПТ, 23:09
2 ноября 2016 Культура

Пензе подарили копии картин великих мастеров

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

В Губернаторском доме дан старт выставочному проекту «Малый Эрмитаж».

Пенза стала первой в числе городов России, которые получат в дар коллекции копий живописных полотен выдающихся мастеров прошлого. Отметим, кстати, что слово «Эрмитаж» в данном контексте носит скорее образный характер: речь идет о работах, оригиналы которых хранятся в галереях разных городов мира, а также частных коллекциях за рубежом.

Проект реализуется фондом «Культурное достояние», основанным доктором химических наук, профессором, академиком РАЕН Виктором Карцевым. По его задумке, другие города России — не менее двух десятков, а то и три — также получат в дар подобные экспозиции, чтобы можно было обмениваться ими с другими регионами. Пензе досталось 26 картин, которые представляют собой профессионально выполненные копии западноевропейских мастеров XVI–XIX веков, среди которых Уголино ди Нерио, Рафаэль, Франческо дель Косса , Джорджоне, Боттичелли, Лоренцо ди Креди и Джованни Пьетро Ризолли, Яна де Брайя, Адриана ван Остаде, Виллема Класа Хеда, Яна Вермеера, Питера Брейгеля Старшего, Эрнста Норманда, Джона Синглотона Копли, Вильяма-Адольфа Бугро.

Как рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» Виктор Карцев, художники, которые делали эти копии, были отобраны при помощи конкурса из примерно трех тысяч кандидатов, в их числе мог оказаться пензенец Денис Санталов, но он не прошел отбор.

26 картин, подаренных Пензенской картинной галерее, будут выставлены в залах Губернаторского дома до середины января. Затем коллекция переедет в Лермонтовскую библиотеку, после в филармонию, а в середине мая вернется на прежнее место. К тому моменту, по словам Карцева, она пополнится еще несколькими работами.